Современные индийские женщины

«Деви» является индийской богиней женского пантеона, почитаемой большей частью общины индуистов в качестве источника изначального могущества, символа благочестия и непорочности.

При этом в Индии, стране с древним и богатым культурным наследием, женщины часто фигурируют в сводках новостей по причинам совсем иного характера, в основном связанным со случаями сексуального домогательства и социального порабощения. За последнее десятилетие, ознаменовавшееся информационным бумом, в результате которого любые новости мгновенно достигают всех уголков мира, новости об Индии, теперь уже без ретуши, стали доступны читателям и телезрителям всех стран. В результате, за прошедшие два года внимание средств массовой информации было направлено скорее на факты преступлений, совершаемых против индийских женщин, а не на их достижения в различных сферах.

Тенденция сосредоточения внимания мировых средств массовой информации на индийских женщинах связана с надеждами, с которыми взгляды многих стран устремлены на крупнейшую в мире демократию. Мировое сообщество справедливо рассматривает Индию как восходящую сверхдержаву, а доминирование Индии в соответствующем регионе невозможно без обеспечения благосостояния половины ее населения.

Одним из наиболее влиятельных Премьер-министров Индии была женщина. Премьер-министр Индира Ганди правила железной рукой и в течение десятилетий возглавляла кабинет, почти полностью состоявший из мужчин. Она сумела вывести Индию из трясины нужды и войны и положила начало Зеленой Революции, которая преобразила индийское сельское хозяйство. Прошли годы, и бразды правления Индийским Национальным Конгрессом, старейшей в стране политической партией, взяла в свои руки ее невестка Соня Ганди. Она привела партию к победе, но отказалась от поста Премьер-министра и назначила на него лояльного соратника Доктора Манмохана Сингха. В настоящее время министром иностранных дел Индии является Сушма Сварадж; она – вторая женщина на этом посту, а первой была Индира Ганди.

В Индии стране также много женщин, занимающих ведущие позиции в сфере промышленности. Уроженка города Ченнаи Индра Нуйи является председателем совета директоров и генеральным директором PepsiCo, четвертого крупнейшего в мире концерна по производству пищевых продуктов и напитков. Журнал «Fortune» удостоил ее титула наиболее влиятельной женщины в сфере бизнеса за 2006 г. Чанда Кочхар является генеральным директором ICICI Bank, крупнейшего частного банка Индии.

В спорте Сания Мирза, индийская теннисистка с наиболее высоким рейтингом, занимает 31-е место в одиночном разряде и 24-е место в парном разряде. Мэри Ком является пятикратной чемпионкой мира по любительскому боксу и единственной женщиной-боксером, выигравшей медаль в каждом из шести чемпионатов мира и ставшей призером Олимпийских игр. Она вдохновила сотни индийских девочек на участие в игровых видах спорта. В равной степени вдохновляющим является пример юной Саины Нехвал, первой индианки, ставшей призером Олимпийских игр по бадминтону.

Индийские писательницы, такие как Арундхати Рой, Джумпа Лахири и Анита Десаи, являются лауреатами множества литературных премий, а их произведения завоевали признание критиков на международном уровне. Кроме того, множество женщин неустанно трудятся на благо общества, оставаясь при этом вдали от всеобщего внимания. Медха Паткар боролась за права бедных крестьян, над которыми нависла угроза выселения с их земель по причине реализации проектов крупных водохозяйственных сооружений, а основанная Матерью Терезой Миссия Милосердия помогает неимущим и обездоленным. Ила Бхатт основала Ассоциацию самостоятельно занятых женщин (Self Employed Women Association (SEWA), деятельность которой направлена на увеличение показателей занятости среди сельских женщин.

Наиболее внушительным является перечень женщин, добившихся успеха в сфере культуры и искусства. В него входят такие знаменитости, как выдающиеся закадровые певицы Боливуда Лата Мангешкар и Аша Бхонсле, популярные и снискавшие признание актрисы Шабана Азми, Мина Кумари и Аишварья Рай и кинорежиссеры Мира Наир и Кальпана Ладжми. Блистающий талантами индийский кинематограф (а в особенности фильмы, снятые в Мумбаи) очаровывает зрителей по всему миру.

Помимо значительных достижений в современную эпоху, нельзя также не отметить серьезный вклад, который индийские женщины внесли в историю своей страны. Древние тексты показывают, что в Ведический период (1750–500 до нашей эры) женщины в Индии имели доступ к получению образования и были практически равноправными с мужчинами. Мужество и отвага таких воительниц, как Разия Султан, Чанд Биби и Рани Лакшми Баи, является темой для литературных произведений и в наши дни. История знает имена множества женщин, в былые времена правивших княжествами, а также женщин – лидеров движения освобождения.

Конституция Индии гарантирует всем женщинам статус равноправия и отсутствия дискриминации, но в реальной жизни женщинам еще предстоит долгая борьба за то, чтобы окончательно сломать «стеклянный потолок». В сельских районах Индии женщины составляют примерно 85% трудовых ресурсов, но они редко являются собственницами земли. В городах женщины работают в офисах и на стройках, но они получают за свой труд меньше, чем их коллеги-мужчины. По мере того, как женщины становятся все более информированными о своих правах и обязанностях, они демонстрируют большую решительность и готовность преодолевать препятствия наравне с мужчинами. Несомненно, вклад индийских женщин в развитие страны станет неотъемлемой частью истории восхождения Индии.

Ознакомиться с дополнительными материалами по этой теме можно по ссылке.

http://www.mea.gov.in/photo-features.htm?961%2FModern+Indian+Women+The+Pioneers 

Теги: ,